Para facilitar la comunicación entre las provincias que forman nuestro extenso país, se ha hecho una división por regiones:

Región Norte: 

  • Catamarca
  • Chaco
  • Formosa
  • Jujuy
  • Salta
  • Santiago del Estero
  • Tucumán

Región Litoral:

  • Corrientes
  • Entre Ríos
  • Misiones
  • Santa Fe

Región Cuyo: 

  • La Rioja
  • Mendoza
  • San Juan
  • San Luis

Región Centro:

  • Buenos Aires
  • Capital Federal
  • Córdoba
  • La Pampa

Región Patagónica:

  • Chubut
  • Neuquén
  • Río Negro
  • Santa Cruz
  • Tierra del Fuego

A su vez, dentro de estas regiones, se han establecido filiales para acercar más nuestra labor a los docentes de cada punto del país.

Estas son:

Filial Bahía Blanca
adeqrabahiablanca13@gmail.com
Coordinadora: Sandra Analía Hernández
shernand@criba.edu.ar
Secretaria: María del Pilar Moralejo
pilarmor@criba.edu.ar
Filial Buenos Aires
adeqra01@gmail.com
Coordinadora: Estela Zamudio
estela.zamudio@gmail.com
Filial Chaco
adeqrachaco11@gmail.com
Coordinadora: Liliana Habarta
tetehabarta@hotmail.com
Secretaria: Mariela Llanes
mjllanes@fai.unne.edu.ar
Filial Córdoba
adeqracordoba09@gmail.com
Coordinadora: Marina Masullo
marinamasullo@gmail.com
Secretaria: Stella Formica
stellaformica@hotmail.com
Filial Corrientes
adeqracorrientes12@gmail.com
Coordinadora: Graciela Machuca
gcmquim@yahoo.com.ar 
Secretaria: Silvia Habarta
silviah174@hotmail.com
Filial Formosa
adeqraformosa05@gmail.com
Coordinadora: Griselda García de Ferrari
griselgg@yahoo.com.ar
Secretario: Alejandro Maldonado
Filial Gualeguay
adeqragualeguay07@gmail.com
Coordinadora: Rosa Burone
rosaburone@gmail.com
Secretaria: Valeria Zapata
morokia562@hotmail.com
Filial Olavaria-Tandil
adeqracentropba08@gmail.com
Coordinadora: Adriana Rocha
arocha@fio.unicen.edu.ar
Secretaria: María Luz Diez
marialuzdiez@yahoo.es
Filial Patagonia
adeqrabariloche04@gmail.com
Coordinador Andrés Raviolo
araviolo@bariloche.com.ar
Secretaria: Teresa Mesa
tercarrie@yahoo.com.ar
Filial Rosario
adeqrarosario02@gmail.com
Coordinadora: Mabel Santoro
msantoro@fbioyf.unr.edu.ar
Secretaria: Adriana Caille
adricaille@yahoo.com
Filial Salta
adeqrasalta06@gmail.com
Coordinadora: Violeta Torres
torresav@arnet.com.ar
Secretaria: Dora G. Matana
dmatana@netizen.com.ar
Filial San Rafael
adeqrasanrafael03@gmail.com
Coordinador: Osvaldo José Rodriguez
osvaldojrodriguez@yahoo.com.ar
Secretario: Raúl Ernesto Chernikoff
rchernik@fcai.uncu.edu.ar
Filial Tucumán
adeqratucuman10@gmail.com
Coodinadora: Angelina del Carmen Coronel
coronel@fbqf.unt.edu.ar
Secretaria: Ana Gabriela Falcucci
gabyfalcucci@gmail.com